Clément Mère ( 1861-1940)

Lot 132
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
Clément Mère ( 1861-1940)
PIÈCE DE FORME en ivoire tourné et poli à corps renflé et décoré d'un semis de pastilles en réserve d'or mordoré. Couvercle à prise figurant un bouton floral. Signée sous la base: C.Mère. Haut.: 9,5 cm - Diam.: 4 cm Originaire de Bayonne, Clément Mère suit les cours du peintre Gérôme à l?Ecole des Beaux-Arts de Paris. De retour dans sa région natale, il se consacre au professorat et à la peinture de paysage qu?il expose régulièrement au salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1891 à 1897. De retour à Paris, en 1900, il travaille pour la galerie La Maison Moderne de Julius Meier-Graefe où il rencontre le peintre d?origine allemande Franz Waldraff avec lequel il va collaborer pendant la plus grande partie de sa vie. En 1901, Clément Mère expose au salon de la SNBA un projet de reliure en cuir de veau naturel; en 1902, des reliures en cuir repoussé et coloré par les acides et en 1903 et en 1904, des reliures réalisées en collaboration avec Franz Waldraff. Tous deux sont alors domiciliés au 15 rue Froidevaux dans le quatorzième arrondissement de Paris. De 1905 à 1926, Clément Mère exposera régulièrement des objets de bois patiné, de buis, de corne, d?ivoire et de cuirs laqués à ce même salon et quelquefois des tissus de soie ou des mousselines. Ce n?est qu?en 1927 qu?il y présentera des meubles et des panneaux décoratifs. Au salon des Artistes Décorateurs dont il devient membre actif en 1908 puis vice-président de 1913 à 1920, il expose des cuirs (1908), puis des étoffes et des boîtes (1911) et en 1912 ces deux premiers meubles réalisés en collaboration avec Franz Waldraff: un bureau et une étagère, qui seront suivis en 1913 de deux meubles coffrets. En 1914 il expose, seul apparemment, divers meubles avec cuirs laqués et ivoires. Ensuite en 1921 et 1922, il n?expose que des objets d?art. C?est lors de ces deux salons en 1909, 1911 et 1912 que le musée des Arts décoratifs achète les neuf petites boîtes en bois et buis patiné piqueté d?or et cerclé d?argent conse