STATUETTE COMPOSITE Le personnage est assis,... - Lot 114 - Castor Hara

Lot 114
Estimation :
18000 - 20000 EUR
STATUETTE COMPOSITE Le personnage est assis, vêtu d'une robe rappelant le kaunakes mésopotamien. Le vêtement à large encolure est gravé de stries formant des figures triangulaires. Les bras ne sont pas esquissés. La tête est en calcaire blanc, le corps et la coiffure en chlorite. (Manque et restauration à la tête). H.: 12 cm - L.: 10.6 cm - P.: 6,2 cm Bibliographie: - Matériel funéraire de la Bactriane méridionale de l'âge du bronze. M-H Pottier. - Bactriane Proto-Historique. P. Amiet