FRAGMENT DE FRESQUE représentant de profil... - Lot 100 - Castor Hara

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 000EUR
FRAGMENT DE FRESQUE représentant de profil gauche la déesse Isis. Elle est coiffée du disque solaire supporté par des uraei, et d'une longue perruque tripartite serrée par un bandeau rouge et orné d'un uraeus. Elle porte une longue robe fourreau à motifs de quadrillages et un large collier ousekh. Calcaire à polychromie rouge, noire, blanche, verte et jaune. Restaurations. Égypte, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. 42 x 21,5 cm Provenance: Galerie Le Veel, Acquis en 1955