LOT DE DEUX ÉROS AILÉS L'un d'eux joue de... - Lot 90 - Castor Hara

Lot 90
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 420EUR
LOT DE DEUX ÉROS AILÉS L'un d'eux joue de la double flute. Ils sont vêtus d'un chiton court serré à la taille. Terre-cuite ocre avec restes de pigments rouges et blancs. Une anse recollée. Copie, fin du XIXe siècle. Dans le goût des productions hellénistiques de Tanagra. Haut.: 16 cm Provenance: Galerie Le Veel, acquis dans les années 60