BEAU PLAT, TABAQ, en céramique siliceuse... - Lot 85 - Castor Hara

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 8 000EUR
BEAU PLAT, TABAQ, en céramique siliceuse à décor polychrome, orné d'une composition florale de deux oeillets et tulipes coupée par une palme saz. Bordure de vagues et rochers stylisés bleus. État: égrenures au rebord et une fêlure; gros éclat au talon. Turquie ottomane, Iznik, vers 1580-85. Diam.: 30 cm