HACHE, TABAR, en fer à décor gravé et doré.... - Lot 84 - Castor Hara

Lot 84
Estimation :
500 - 800 EUR
HACHE, TABAR, en fer à décor gravé et doré. La lame est décorée d'un personnage dans un médaillon ovale, entouré de fleurs et d'animaux. Deux oiseaux au talon. L'extrémité du manche se dévisse pour découvrir une longue lame à deux tranchants. État: dorure partiellement effacée. Iran qâjâr, XIXe siècle. Long.: 64 cm