GAND PLAT en céramique siliceuse à décor... - Lot 83 - Castor Hara

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 400EUR
GAND PLAT en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt et noir. Le centre est orné d'une ronde de quatre poissons et les parois de lignes rayonnantes. Ils sont ceinturés par deux frises de pseudo-épigraphie sur fond noir. Glaçure irisée. Fractures restaurées. Iran seldjoukide ou il-khanide, XIIIe siècle. Diam.: 34,5 cm