GRANDE COUPE HEXAGONALE en céramique siliceuse... - Lot 82 - Castor Hara

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 900EUR
GRANDE COUPE HEXAGONALE en céramique siliceuse recouverte de glaçure bleu cobalt sur un décor moulé de panneaux, ornés en alternance de sphinx affrontés et de paires de personnages. Fractures et restaurations. Iran seldjoukide, XIIIe siècle. Long.: 21 cm - Haut.: 14 cm