ENSEMBLE DE TROIS CÉRAMIQUES Bouteille à... - Lot 81 - Castor Hara

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 400EUR
ENSEMBLE DE TROIS CÉRAMIQUES Bouteille à panse sphérique et long col, recouverte de glaçure monochrome bleu cobalt. État: restaurations au col et la partie supérieure rapportée. Haut.: 24,5 cm; Coupe à panse carénée recouverte de glaçure turquoise, l'extérieur moulé d'une frise calligraphiée blanche sur fond noir. Diam.: 20,5 cm; Grand plat en terre cuite à glaçure verte. Fractures et restaurations. Diam.: 33,5 cm Iran seldjoukide, XIIIe siècle