RARE FIOLE AROMATIQUE en or jaune, ouvrant... - Lot 70 - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
RARE FIOLE AROMATIQUE en or jaune, ouvrant à charnières, entièrement orné d'émail polychrome, mat et translucide à décor exotique d'oiseaux, tourelles, fleurs, feuillages et volutes sur fond bleu clair. Travail français, début du XIXème siècle (pour la fiole). Retenue par une broche barrette en or jaune rapportée. Habituellement ces fioles étaient retenues par une bague ou une châtelaine. Hauteur de la fiole: 5,5 cm. Poids brut: 10,6 g. Bibliographie: pour un modèle rapprochant, voir «SECRET OF AROMATIC JEWELRY», Annette Green et Linda Dyett, Flammarion 1998, p: 90