GRAND PONCHO "CUSHMA" avec ouverture centrale... - Lot 162 - Castor Hara

Lot 162
Estimation :
3500 - 4500 EUR
GRAND PONCHO "CUSHMA" avec ouverture centrale pour la tête. Il présente en son centre un encadrement rectangulaire alternant trois couleurs: deux tonalités de rouge et une de beige. Il est orné sur le pourtour de motifs en forme d'escaliers de temple et grecques s'imbriquant les uns dans les autres avec originalité. Fils multicolores. (Restauration sur deux escaliers n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre. Les deux couleurs rouges alternées du centre ont été restaurées à l'époque précolombienne). Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. 248x137cm