PIÉDESTAL ANTHROPOMORPHE d'encensoir cérémoniel,... - Lot 156 - Castor Hara

Lot 156
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PIÉDESTAL ANTHROPOMORPHE d'encensoir cérémoniel, il présente la figure ancestrale communément appelée "Baby face", le visage poupon à l'expression féline. Terre cuite beige. (Manques visibles). Olmèque, Mexique, époque préclassique formative, 1200 - 900 avant JC. 17x12cm