INSTRUMENT DE MUSIQUE probablement shamanique... - Lot 154 - Castor Hara

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
INSTRUMENT DE MUSIQUE probablement shamanique présentant un chef guerrier modelé dans une position codifiée. Terre cuite orangée (avec belles traces de chromie bleu turquoise caractéristique des productions de cette ile. Manques visibles). Maya, ile de Jaina, époque classique, Mexique, 600 - 900 après JC. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: reproduit dans "Frauen des Alten Amerika", éd. Verlag Arte Amerika, Stuttgart, 2001, fig.302.