COUPE À QUATRE PIEDS À GRELOTS. Elle présente... - Lot 137 - Castor Hara

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUPE À QUATRE PIEDS À GRELOTS. Elle présente sur les parois externes un décor de glyphes s'imbriquant les uns dans les autres. Terre cuite polychrome, (cassée, collée. Légère restauration n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'oeuvre). Les motifs glyphtiques sur le pourtour externe symbolisent la vision du serpent. Cette élégante calligraphie peut être classée dans le groupe II, structure B, chambre 9, découverte par M. Holmul et conservée au Peabody Museum d'Harvard. Culture maya, Guatemala, Aire de Peten, début de la période classique, 100 - 250 après JC. 27,5x14,5cm Provenance: Ancienne collection Theodore Nye,Washington. Bibliographie: Reproduite dans l'ouvrage: "Design Precombiano" Venice Design Art Gallery, 1990, fig.30. Pour une oeuvre proche: "Die Welt Der Maya", Mainz an Rhein, 1992, n°32 et "Maya, Treasures of an ancient civilization", Clancy F.S. - Coggins C.C. - Culbert T.P., New York, 1985, n°20. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire Arcadia en date du 27.07.1992 situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Italie.