STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune... - Lot 121 - Castor Hara

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 700EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune dignitaire debout, le bas du corps de forme callipyge. Ses bras longilignes sont modelés avec soin et son torse est agrémenté d'un collier ras de cou avec amulette talismanique. Belle expression douce du visage surmonté d'une coiffe agencée en arc de cercle à décor de pastillage. Terre cuite beige. Porte un ancien numéro d'inventaire au mollet droit: 1716- W 25,5x9,5cm Huaxtèque, Mexique, type Panuco III, période proto-classique, 300 avant - 600 après JC. Provenance: Ancienne collection de M. et Mme Peter G. Wray, vente de la dispersion de la collection par Harmer Rooke Galleries, n°138 du catalogue. Collection privée, Italie.