RARE SUPPORT DE MIROIR ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 102 - Castor Hara

Lot 102
Estimation :
5000 - 7000 EUR
RARE SUPPORT DE MIROIR ANTHROPOMORPHE présentant au centre dans un cartouche rectangulaire des chefs guerriers tenant des sceptres et des armes de combat. Ils portent une couronne en forme de croissant lunaire et un plastron en escaliers de temple inversés. Leur ceinture se termine par des têtes de divinités félines. Ce cartouche exprime probablement un concept de passation de pouvoirs, il est enrichi d'un encadrement composé de plusieurs têtes de profil ainsi que des têtes humaines à l'expression hiératique sculptées en partie haute. Bois à patine du temps, cinabre et restes de gomme végétale à l'arrière. Huari, Pérou, 600 - 1000 après JC. 16,5x17,5x2,3cm Cette oeuvre est à rapprocher du porte miroir reproduit dans l'ouvrage de référence: Arte y Tesoros del Peru, Jose Antonio de Lavalle, Ed. Banco del Credito del Peru, 1984, p.183. Collection privée, Suisse.