RARE PAIRE DE COUPELLES À POTIONS avec deux... - Lot 98 - Castor Hara

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
RARE PAIRE DE COUPELLES À POTIONS avec deux larges anses latérales. Elles présentent des têtes portrait de dignitaire, le visage agrémenté d'un beau décor géométrique aux couleurs contrastées. Chacune d'elles présente une expression différente. Terre cuite brune et beige à décor polychrome localisé, trous rituels dans le fond et (légères égrenures sur les cols). Huari, Pérou, 700 - 1000 après JC. 8x17,5x11cm et 8,5x17,5x11cm Collection privée, Suisse.