INTÉRESSANT VASE À POTIONS avec bec verseur.... - Lot 93 - Castor Hara

Lot 93
Estimation :
2500 - 3500 EUR
INTÉRESSANT VASE À POTIONS avec bec verseur. De forme semi-sphérique, il est agrémenté en partie haute d'une scène cérémonielle composée du chef assis avec cinq dignitaires ainsi que trois chiens couchés à leurs pieds. Le pourtour de cette oeuvre présente quatre cartouches à décor zoomorphe ainsi qu'une anse en forme de rongeur, la tête dirigée vers le ciel. Terre cuite polychrome, (quelques légers éclats sur les personnages). Recuay, Pérou, 200-700 après JC. 16,5x17cm Bibliographie: pour une oeuvre proche: Ancienne collection Nelson A. Rockfeller conservée et présentée au MET, New York, RDC, section 8, élément 244 sur 269, vitrine 15. Collection privée, Suisse.