EXCEPTIONNEL, ET TRÈS IMPORTANT MAHAL SULTANABAD... - Lot 287 - Castor Hara

Lot 287
Estimation :
4000 - 5000 EUR
EXCEPTIONNEL, ET TRÈS IMPORTANT MAHAL SULTANABAD Perse. Fin IXème siècle. 500 x 300 cm En 1883, l'ingénieur allemand ZIEGLER fonde la Maison ZIEGLER & Co, à MANCHESTER en ANGLETERRE et établit une manufacture de tapis à SULTANABAD en IRAN dans la région d'ARAK. Il adapte les cartons et la tradition des couleurs du XVIème et XVIIème Siècles d'après leurs cartons (de l'époque Saffâride du Shah ABBAS, le Louis XIV persan). Ces décors s'adaptent et sont très à la mode aux USA et dans le monde, avec ces larges palmettes très dégagées et feuillagées. Champ bleu nuit à riche décor de semis de médaillons crénelés et étoilés en grillages de palmettes de fleurs éclatées en polychromie. Cinq bordures à torsades de fleurettes en entrelacs de tiges feuillagées, dont la bordure principale brique à semis de petits écussons ivoire, safran et bleu en forme de diamant et encadrés de branchages en forme de fers de lances. Belle laine. Belle polychromie. Restaurations d'entretien.