EXCEPTIONNEL ET TRÈS IMPORTANT TAPIS CHINE-PEKIN... - Lot 282 - Castor Hara

Lot 282
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR
EXCEPTIONNEL ET TRÈS IMPORTANT TAPIS CHINE-PEKIN Époque Tao Kouang. XIXème siècle. 480 x 400 cm Sur champ Bleu nuit à Dragon Central impérial à 5 griffes, à rare forme de corbeille de fleurs: le contenant c'est l'univers - Son éternité, la protection accordée, dans la précarité des matériaux qui la constitue à l'expression passagère de l'esprit humain concrétisé par ce qu'il peut avoir de moins spéculatif de plus harmonieux. Le Dragon est le gardien des valeurs sacrées. Il fait figure de subconscient, gardien vigilant de l'esprit originel. Celui-ci est très original avec la perle du dragon entourée de flammes. Quatre écoinçons à dragons stylisés. Bordure principale vieux rose à semis de fleurs de lotus -très originales et très stylisées) symbolisant le coté divin de tout ce qui s'élève. Le lotus prenant naissance dans les eaux dormantes ou marécageuses élevant jusqu'à la surface. Un bouddha «AMIDA» est né dans une fleur de lotus. Ces fleurs de lotus sont encadrées de grenades: symbole de l'union créatrice génératrice de félicité, et ornées de cornes de béliers, signifiant puissance virile, puissance, force et elles ont un symbole solaire.