DUBOIS, PAUL (1827-1905) LE CHANTEUR FLORENTIN... - Lot 248 - Castor Hara

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 320EUR
DUBOIS, PAUL (1827-1905) LE CHANTEUR FLORENTIN Épreuve en bronze à patine brune nuancée, signée et datée 1865 sur la terrasse. Cachet de réduction mécanique A. COLLAS et signature du fondeur Ferdinand BARBEDIENNE. (Manque une clef). H: 91 cm Bibliographie: Klellberg, Pierre, Les bronzes du XIXe siècle, leséditions de l'Amateur, Paris, 2005, page 321.