PAIRE DE CHENETS en laiton à décor d'un buste... - Lot 242 - Castor Hara

Lot 242
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 380EUR
PAIRE DE CHENETS en laiton à décor d'un buste de femme couronnée supportant un fût annelé. Poinçons au «R» couronné. Flandres, fin du XVIIe siècle. H: 50 cm Un article consacré au «R» couronné dans la revue l'Estampillel'Objet d'art a permis de comprendre la signification de ce poinçon. D'après madame Moor, auteur de cette étude, il s'agirait «d'un poinçon de qualité de l'alliage utilisé et de la fabrication apposé par les maîtres gardes de la corporation sur les objets en cuivre qu'ils ont contrôlés dans certaines provinces françaises... pendant les premières décennies du XVIIIe siècle». Bibliographie: L'estampille-L'Objet d'art n° 302, Lise MOOR, «Le poinçon au R couronné».