SÈVRES Pot à décoction couvert en porcelaine... - Lot 238 - Castor Hara

Lot 238
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SÈVRES Pot à décoction couvert en porcelaine dure de sèvres à décor polychrome de trophées et masques façon camée sur fond brun dans des réserves cernées de motifs de cuir découpé et rinceaux or sur fond vert amande, les bords décorés de guirlandes de fleurs et rinceaux feuillagés. La prise du couvercle en forme de graines et feuillage. Marqué: LP 46 en vert, LP couronné Sèvres 1847 en or et cachet du Château d'EU en rouge. Époque Louis Philippe. H: 22,5 cm Ce pot à décoction provient du service dont la décoration est décrite «fond vert et bouquets de fleurs du Château d'Eu» livré e, 1847 pour le Roi Louis Philippe Cette forme est créée à Sèvres en Décembre 1832 et revue en conférence en mars 1833