ERTÉ - ROMAIN DE TIRTOFF (1892-1990)

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
LE PÉDÉRASTE Gouache sur papier signée en bas à droite, conservée sous encadrement moderne. Circa 1936. Porte au dos un cachet à l'encre: «Romain de Tirtoff, composition originale» et l'inscription manuscrite à l'encre «n°3280 - Le pédéraste (auberge du chat coiffé)» et cachet: «Serge Leeman, secrétaire expert Erté», avec sa signature autographe. Avec LA.S. de l'expert datée du 12 novembre 1990. H: 37 cm - L: 26, 5 cm