ERTÉ - ROMAIN DE TIRTOFF (1892-1990) LE GENDARME... - Lot 178 - Castor Hara

Lot 178
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
ERTÉ - ROMAIN DE TIRTOFF (1892-1990) LE GENDARME Gouache sur papier signée en bas à droite, conservée sous encadrement moderne. Porte au dos un cachet à l'encre: «Erté, Romain de Tirtoff, 124 rue de Brancas, Sèvres» et l'inscription manuscrite à l'encre «n°8527 - Le gendarme». H: 31 cm - L: 23, 5 cm Provenance: Ancienne collection Marc Doelnitz (1921-2000)