AÏVAZOVSKI IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900),... - Lot 126 - Castor Hara

Lot 126
Estimation :
15000 - 20000 EUR
AÏVAZOVSKI IVAN CONSTANTINOVITCH (1817-1900), ATTRIBUÉ À BATEAU SOUS LA PLEINE LUNE Huile sur toile non signée, conservée dans un cadre en bois doré, avec plaque d'identification au nom de l'artiste. Rentoilage et restaurations. Il est très vraisemblable que cette peinture fut découpée, ce qui expliquerait l'absence de signature. À vue H: 33 cm - L: 46 cm Référence: Par sa qualité, elle est à rapprochée d'un tableau signé par l'artiste intitulé: Le Dniepr vue de nuit, datée de 1887, voir en référence cette oeuvre dans l'ouvrage de Caffiero & Samarine, «Light, water and sky, the paintings of Ivan Aivazovsky», Alexandria Press London, 2012, page 212, n°144. Voir également dans le même ouvrage en page 284, 285 et 313, trois oeuvres de Aïvazovski, datées de 1861, 1862 et 1887 ayant le même traitement de la lune que notre tableau.