HENRI-JACQUES EVENEPOEL (NICE 4 OCTOBRE 1872-PARIS... - Lot 123 - Castor Hara

Lot 123
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
HENRI-JACQUES EVENEPOEL (NICE 4 OCTOBRE 1872-PARIS 27 DÉCEMBRE 1899) À LA FÊTE DES INVALIDES Huile sur panneau de bois Signée evenepoel au stylet dans l'épaisseur picturale en bas à droite. 29,5 x 39,5 cm Travail préparatoire pour le tableau «A la Fête des Invalides» ou «Fête aux Invalides» ou «L'Esplanade des Invalides» datant de 1898 et conservé au Musée Royal des Beaux Arts à Bruxelles. Reproduit au catalogue réalisé dans le cadre de l'exposition du Musée d'Art Moderne de Bruxelles intitulé Henri EVENEPOEL Crédit Communal de Belgique, Edition SNOECK-DUCAJU & ZOON 1994 ISBN: 2-87 193-188-7,Catalogue Raisonné par Danielle Derrey-Capon, numéro du catalogue 247, double pleine page 82/83.