ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS JEAN... - Lot 120 - Castor Hara

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS JEAN SIMÉON CHARDIN JEUNE FEMME DANS UN INTÉRIEUR À LA FONTAINE Huile sur toile 50,8 x 43,5 cm D'après une composition de Chardin, «Une fille tirant de l'eau à une fontaine», dite aussi «La fontaine», (huile sur toile, 38 x 43 cm), conservé au Stockholm National Museum Bibliographie: P.ROSENBERG, Tout l'oeuvre peint de Chardin, Flammarion, Les classiques de l'art, Paris, 1983. Le tableau de Stockholm, reproduit sous le n°80, avec d'autres versions sous les n°80A et 80B.