Commode en sarcophage dite commode Mazarine... - Lot 294 - Castor Hara

Lot 294
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Commode en sarcophage dite commode Mazarine en bois noirci et bronze doré ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse et reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des griffes et deux pieds droits terminés par des pieds en limaçon. Plateau de marbre Style Louis XIV, début du XXème siècle en copie du célèbre modèle d'André-Charles BOULLE 94x70x142cm