Irma MARTIN (1814-1876) Ondine donne à son... - Lot 274 - Castor Hara

Lot 274
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
Irma MARTIN (1814-1876) Ondine donne à son mari le baiser qui doit le faire mourir Huile sur toile signée en bas à gauche 71x58cm Tableau présenté au Salon de PARIS de 1842 et Boulogne sur Mer 1845 (sous le numéro 295) On retrouve la notice de notre oeuvre dans "Salons et expositions de groupes, 1673-1914 [archive]", Musée d’Orsay / Institut national d’histoire de l’art, sous cette description "Ondine était une fille des Eaux, qui ne pouvait acquérir une âme que si elle était aimée et épousée par un mortel. Le chevalier Hildebrandt lui fit ce présent céleste ; mais il ne lui resta pas longtemps fidèle. / Cependant, la destiné voulait qu'Ondine fit périr son époux, s'il contractait un nouveau mariage. / Hildebrandt épousa Bertha ; au moment où il touchait le seuil de la chambre nuptiale ; Ondine, voilée, lui apparut : "Mon bien aimé, lui dit-elle, ta dernière heure a sonné." "Ma chère Ondine, s'écria le chevalier, si tu en as le pouvoir, fais moi mourir dans un dernier baiser." / Ondine souleva son voile, ses lèvres s'approchèrent du front de son époux, et leurs âmes s'unirent pour ne plus se séparer. / (Ondine, légende Allemande)"