PAUL VERLAINE

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAUL VERLAINE
Exceptionnel ensemble de dessins aut. libres à l'encre sur 3p in-8. On relève principalement 2 autoportraits, dont l'un signé «PV». Verlaine a utilisé la sphère en une effigie cubiste avant la lettre. La ressemblance est surprenante. [Provenance: vente Maître Maurice Reims, Paris 3 mai 1972 - Collection Matarasso]. De toute rareté