SCULPTURE - EMMANUEL FREMIET [1824-1937]... - Lot 269 - Castor Hara

Lot 269
Estimation :
80 - 150 EUR
SCULPTURE - EMMANUEL FREMIET [1824-1937] - Sculpteur. Lettre aut. sign., 2p in-8. Il a cherché plusieurs fois en vain à voir son cher ami mais sait que grâce à ses bons soins, sa demande concernant les bas-reliefs au Petit Palais est en cours et qu'il ne manque plus que la signature de Monsieur de Selves. Il lui demande d'avancer l'affaire, car il est en souci de faire attendre si longtemps les Beaux-Arts. «Sinon, je ne vous enverrai plus de nourrices, car on sait bien que nous avons passé l'âge où nous tétons et nounou en fichons même armétiquement [sic]». Frémiet a agrémenté le début de sa lettre d'un dessin à la plume aquarellé représentant une nourrice poussant un landau