SCULPTURE - JULES DALOU [1838-1902] - Sculpteur.... - Lot 268 - Castor Hara

Lot 268
Estimation :
100 - 200 EUR
SCULPTURE - JULES DALOU [1838-1902] - Sculpteur. LAS, 4p in-8, Chelsea (Angleterre, où il se trouve exilé comme communard), 7 juillet 1876, à un cher ami. Il est tout à fait du même avis que lui sur les arts en général et la sculpture en particulier. «N'ayez pas peur, je ne glisserai pas sur cette pente confiturée». Il espère sa visite pour lui montrer «des choses faites, terminées». Le journal «L'Art» le traite fort aimablement et va publier une série de ses dessins avec une eau-forte de Legros [le peintre et graveur Alphonse Legros, qui l'accueillit à Londres]