SACRE DE NAPOLÉON 1ER. Prospectus imprimé,... - Lot 260 - Castor Hara

Lot 260
Estimation :
30 - 50 EUR
SACRE DE NAPOLÉON 1ER. Prospectus imprimé, an 13 (1805), 1p petit in-4 plus page d'adresse avec cachets postaux, signé par l'imprimeur P.L. DUBRAY, annonçant la souscription de son ouvrage sur les Fêtes du Couronnement, dont «Mgr le Maréchal Murat, Gouverneur de Paris, frappé de l'utilité qu'il présente, a bien voulu accepter la dédicace» [L'ouvrage en question, «Histoire du Couronnement ou Relation des Cérémonies religieuses, politiques et militaires qui ont eu lieu pendant les jours mémorables consacrés à célébrer le Couronnement et le Sacre de Sa Majesté Impériale Napoléon I», (agrémenté de portraits gravés par Isabey), vendu uniquement par souscription, est de toute rareté de nos jours]