ROUMANIE

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
ROUMANIE
LETTRES ADRESSÉES AU DOCTEUR PAUL FERREYROLLES [1880-1955] - Médecin homéopathe, il fut le propagateur en France de l'acupuncture. Il eut pour patient Sacha Guitry. Durant la guerre 14-18, il partit en mission en Roumanie pour endiguer des épidémies très graves. Il y fit des merveilles et la Reine de Roumanie vint le remercier personellement. Il devint le médecin et l'ami de la famille royale. Princesse ELISABETA [1894-1956] - Fille du Roi de Roumanie Ferdinand 1er, elle épousa le futur Roi de Grèce Georges II. a) LAS, 3p in-8 sur papier deuil à la couronne, Castel Pelisor, 31 octobre 1920. Elle remercie le docteur de ses voeux. «Même si ma vie changera je garderais toujours envers vous une profonde reconnaissance pour tout ce que vous avez fait pour nous, pour tout ce que vous nous avez donné de vos pensées et de vousmême ». b) Dessin (gouache aquarellée) AS et monogrammé, 1p in-8, daté janvier 1918: «Fantana lui Manole - Arges». Il s'agit du célèbre puits proche du monastère de Curtea de Arges en Roumanie, chargé de légendes. c) Lettre dactylographiée signée de Dimitri, le secrétaire de la Reine Elisabeth, 1p in-4, en-tête «Maison de S.M. Le Roi», à la couronne, Château de Tatoï, 25 septembre 1923, enveloppe conservée avec cachet de cire rouge. La Reine vient de recevoir «le nouvel envoi de gazon» de son correspondant et l'en remercie. Abusant de l'amabilité du docteur, elle demande s'il serait disposé, dans le cas où elle en aurait l'intention, à se charger de la vente en France pour elle, d'une faïence de valeur. / Princesse ILEANA [1909-1991] - Soeur d'Elisabeta. a) LAS, 2p in-8 sur papier à l'en-tête de l'Hôtel Ritz à Paris, non datée (la Princesse doit avoir une dizaine d'années). Elle lui écrit pour lui dire au revoir, car elle part pour Venise et de là pour la Roumanie. Ils sont allés à Lisieux et elle fit un séjour à St Bréac. «J'ai nagé très bien maintenant. J'ai vu aussi le Mt St Misel [sic]». Elle raconte qu'elle a été à Luna Park et «Miss Marr a dit qu