[CHARLES PÉGUY] - GEORGES WEURLERSSE [1874-1950]

Lot 236
Estimation :
100 - 200 EUR
Condisciple de Péguy à l'Ecole normale supérieure, il fut son témoin de mariage. C'est par lui que Péguy dans la «Turne Utopie» s'ouvrit au socialisme avec Albert Lévy. Ensemble de 5 LAS (totalisant 14p in-8 et 14p in-12), du 2 mars au 20 juin 1895 (quelques en-têtes «Ecole Normale Supérieure») à son oncle Georges Renard, directeur de la «Revue socialiste». Il est passionné par les travaux de son oncle et il analyse le dernier numéro de sa Revue, évoquant le dernier discours de Jaurès. Il parle de Brunetière qui veut se lancer dans la politique et se faire élire député «pour crever ce ballon gonflé de Jaurès». «Mais voici d'étranges nouvelles: l'Ecole est enchantée! par le Centenaire? oh! non! - par le Socialisme! [...] Les socialistes y poussent à vue d'oeil». «Péguy passe son temps à aller dire partout qu'il est socialiste! et c'est un caractère». Il explique que Levy, Péguy et luimême ont couché par écrit un «grand projet» qu'ils vont lui soumettre. Georges demande à son oncle des «tuyaux» sur Bernard Lazare, auteur d'une brochure «Antisémitisme et socialisme»: «Est-ce un homme sûr? C'est-à-dire est-il socialiste convaincu - ou bien joue-t-il au socialisme - comme le Pape? - Est-ce un agent des Rothschild ou du parti juif intolérant? - ou bien est-il en passe de devenir le chef d'un parti juif anti-capitaliste?». «Nous parlons de toi, nous pensons à toi beaucoup: tu vas devenir le Cacique Général honoraire des Normaliens socialistes!». Il raconte qu'ils ont distribué dans la cour de l'Ecole les prospectus intitulés «Notre programme» [écrit et signé par son oncle], et que cette «propagande socialiste» avait été lancée et menée par son co-turne Péguy. A ce propos, «Péguy voudrait se faire une idée nette de ce qu'est le socialisme comme parti politique - indépendamment de ce qu'est le socialisme tout entier, dans le sens philosophique du mot». Aussi demande-t-il quels livres il devrait consulter, en dehors de Marx, de Deville et Malon? Péguy va donner une conférence