MÉDECINE - Ensemble de 10 documents. Gustave... - Lot 207 - Castor Hara

Lot 207
Estimation :
100 - 200 EUR
MÉDECINE - Ensemble de 10 documents. Gustave ROUSSY [1874-1948] - Cancérologue, fondateur de l'institut du cancer qui porte maintenant son nom [Ac. de M.]. Carte de visite avec quelques mots aut. / Philibert ROUX [Auxerre 1780 - 1854] - Chirurgien et anatomiste [Ac. de M.]. Certificat d'études de la Faculté de Paris, 1836, qu'il a signé de sa main, en-têtes. / Jean-François SACOMBE [Carcassonne 1760 - 1822] - Médecin accoucheur, créateur de «l'école anticé-sarienne». Lettre-circulaire imprimée signée de sa main, envoyée au chirurgien Duval en l'an 12 (cachets postaux) dans laquelle il informe de l'ouverture de son cabinet, en faisant lui-même son apologie et en donnant la liste de ses ouvrages. Joint de lui: «Hommage au Premier Consul Bonaparte» (17p in-12), an 9, portant en page de titre une vignette illustrant l'école anti-césarienne». / Louis-Joseph SANSON [1790-1841] - Chirurgien, élève de Dupuytren. Ordonnance AS, 1840. / Julius SICHEL [1802-1868] - Ophtalmologiste allemand, il fonde à Paris la première clinique privée des maladies des yeux. Prescriptions AS, 1836. / Joseph SOUBERBIELLE [Pontacq 1754 - 1846] - Chirurgien, il participe à la prise de la Bastille et en soigne les blessés (figurant ainsi au nombre des «Vainqueurs de la Bastille»), il est médecin du Tribunal révolutionnaire et traite les ulcères de Robespierre qui devient son ami et l'emploi comme juré (il condamne Marie-Antoinette après l'avoir soignée à la Conciergerie comme il enverra à l'échafaud son ami Danton). LAS, 1837, amicale missive à une dame. Joint de lui: «Considérations médico-chirurgicales sur les voies urinaires» (52p in-4), Didot Jeune, 1813. / Félix TERRIER [1837-1908] - Chirurgien, apôtre de l'asepsie, il composa la salle d'opération aseptique moderne dont Pasteur inaugura le prototype à l'hôpital Cochin en 1893 [Ac. de M.]. CAS, 1891 / Michel Augustin THOURET [1748-1810] - Médecin, il réforma l'enseignement médical et fonda le comité central de vaccine. Certificat d'inscription