CHARLES MAURRAS [1868-1952]

Lot 195
Estimation :
80 - 100 EUR
CHARLES MAURRAS [1868-1952]
Ecrivain et homme politique, théoricien du nationalisme. PS: contrat de cession en partie imprimé, 2p grand in-8 avec timbre fiscal, rédigé par Georges VALOIS [1878-1945], établi à Paris le 15 décembre 1913 [les conditions particulières sur 13 lignes sont de la main de Valois, qui a également signé]. Maurras cède à la Société Française d'Edition et de Librairie, propriétaire de la Nouvelle Librairie Nationale, représentée par Valois, son ouvrage «L'Action française et la Religion catholique»