LUCIEN LEVY-BRUHL [1857-1939]

Lot 185
Estimation :
130 - 150 EUR
LUCIEN LEVY-BRUHL [1857-1939]
Philosophe et anthropologue, collaborateur de Durkheim. Dans une première CAS (2p in-12 oblong, en-tête «Revue Philosophique», du 27 mars 1927), il demande à son correspondant s'il voudrait bien rendre compte dans la Revue du «Progrès de la Conscience» de Brunschvicg. Dans une LAS (3 ½ p in-8, même en-tête, Chatou, 21 septembre 1927), il trouve son travail de résumé considérable. «Vous possédez maintenant à fond cet ouvrage extraordinaire». «Résumer un pareil ouvrage, c'était une gageure». «Tant de gens, même instruits, ont le sentiment de perdre pied et de se noyer en lisant Brunschvicg! Par vous, ils se sentiront soutenus et guidés, et ils reprendront de l'assurance». Quant à la deuxième partie, qui sera la partie critique, il lui demande de concentrer ses efforts sur «ce qui est proprement brunschvicquien dans la méthode, et ce qui est le primum morrens de sa philosophie, la foi (en dernière analyse spinosiste) qui l'anime, et qui, au lieu d'aveugler son intelligence, la fait si pénétrante». Dans une dernière CAS (2p in-12, même en-tête, 30 septembre 1927), il lui demande s'il pourrait terminer l'article avant le 1er novembre, afin de le faire paraître dans le numéro de janvier