JEAN PIERRE LAVALETTE DU VERDIER

Lot 183
Estimation :
50 - 100 EUR
[1767 - Disparu aux Antilles dans le naufrage du brick «le Sans-Pareil» en 1804] - Général. Pièce signée en approbation avec qq mots aut., 2p in-4 oblong (l'encre a traversé au niveau d'un soulignement, sans nuire) - Armée des Côtes de Brest - XIème Bataillon de Paris dit «de la République» - Arrondissement des Côtes de l'Ouest de Lorient - 19 vendémiaire An 4. Il signe comme adjudant général chef de brigade de l'arrondissement de Lorient - plusieurs autres signatures, dont le représentant du peuple près l'Armée des côtes de Brest, le conventionnel Jean-Baptiste Charles MATHIEU [1733-1833]. Congé de réforme en faveur de Claude Barbier qui a eu l'avant bras gauche fracturé par un coup d'arme à feu, avec complication d'une fracture du radium, dont plusieurs esquilles ont été détachées, lors d'un combat dans la Vendée contre les brigands