CHARLES GARNIER [1825-1898] Architecte

Lot 165
Estimation :
80 - 100 EUR
Lettre aut. sign., 1p in-8, en-tête «Travaux du Nouvel Opéra», Paris, années 1860, au sculpteur Aimé Millet. Il lui demande de lui faire savoir par écrit «quand vous pensez finir votre modèle» et «quand vous pensez que le moulage pourra être livré au galvano». «J'ai besoin de ce renseignement pour organiser mon travail». En bas, note aut. de Millet: «répondu - pour fin janvier au plus tard - et la moulure fin février» [Aimé Millet est l'auteur du célèbre groupe en bronze «Apollon, la Poésie et la Musique» qui domine le toit de l'Opéra Garnier. Joint: lettre aut. sign. du sculpteur Aimé MILLET [1819-1891], 1p in-12, en-tête du «Cercle Artistique et Littéraire». Il a attendu son ami Pierre, mais ne le voyant pas venir, «j'ai flanqué cul pardessus tête toutes mes marmites et suis venu dîner au Cercle»