FRANC-MAÇONNERIE - Ensemble de 6 documents.... - Lot 164 - Castor Hara

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
FRANC-MAÇONNERIE - Ensemble de 6 documents. a) LAS (1p petit in-4 plus page d'adresse) de Monsieur Moulin, 14 prairial an 11, à Monsieur Joubert, médecin. Il le prévient que des «circonstances imprévues» ne lui permettront pas d'assister pendant quelques temps aux travaux de la loge que préside son correspondant [on trouve à Barbezieux un Joubert président de la Loge «Indulgente Amitié»] - b) Grand Orient, Prosper-Olivier LISSAGARAY [1838-1901 / Littérateur / il se fiança à la fille de Karl Marx mais son entourage s'opposa à ce mariage]: LAS, 1p in-8, en-tête «Salle du Grand Orient - Entretiens et lectures», Paris, rue Cadet, 6 décembre 1864. Il demande à son correspondant, «à titre de confraternité littéraire», de bien vouloir annoncer dans son journal le programme de ses conférences [créateur de la société «Entretiens et lectures», il y développa les conférences - en cette année 1864, il donna une conférence sur Musset qui fit scandale: il y dressait de l'écrivain un portrait de débauché et d'homme sans principe] - c) Caisse centrale de Secours du Rite Ecossais: LAS de Monsieur Delalande, au nom du Conseil d'administration, avec en-tête et abréviations maçonniques, Paris, 15 mars 1883, à Monsieur Bandu au Théâtre de la Gaîté. Ils lui adressent tous leurs remerciements pour le concours qu'il a «si intelligemment» prêté à leur matinée. - d) Documents anti-maçonniques: «Programme sur la question de la Franc-Maçonnerie», 2 éditions imprimées (2p in-4 et 4p in-8, fin 19ème) de ce programme édité par le Comité des Conférences populaires (35 rue de Grenelle). Y sont présentés les thèmes à venir - e) Grande Loge de France (Rue de Puteaux): LS du secrétaire général, 1p in-4, en-tête illustré, 26 septembre 1935. - f) Grande Loge de France, Rite écossais ancien accepté: Convent de 1945, texte imprimé (4p in-8) du 1er juin 1945 proposant aux RR:. LL:. une réflexion sur «le rôle d'une Franc-Maçonnerie rénovée dans le redressement moral de la France»