OMER ENGLEBERT [1893-1991] Prélat et écrivain

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Correspondance de 60 LAS ou LS (totalisant 48p in-4 et 15p in-8) adressée à Yves Bouisson des Editions Albin Michel, de 1943 à 1957 (les copies des réponses de Bouisson ont été conservées dans l'archive). Le style d'écriture est caractéristique de la personnalité de l'abbé: alerte, plein de verve et d'humour. Il est question des oeuvres d'Englebert («Saint-Luc», «Saint-Marc», «Saint François», «Les Evangiles», «Curé Pecquet», «Patrologie», «Saints par mois», «Saints anglais» etc.) - mais au-delà de la relation écrivain/éditeur, on sent une réelle complicité. Bouissou est une véritable «nounou»! Jules Romain et Y. Gandon vont être ses parrains aux Gens de Lettres. Parlant de la période de guerre: «Au point de vue résistantialiste, je ne peux pas me flatter d'avoir fait sauter des ponts ni des viaducs, je n'ai même pas fait sauter les crêpes traditionnelles à la Chandeleur, mais j'ai toujours refusé de parler à la Radio de Paris et aussi à la Radio de Vichy». Il parle du Lot qu'il aime tant: «A Parnac on boit le meilleur vin de la région et on peut s'y gorger de fruits, sauf du fruit défendu». Lors d'un séjour en Argentine, il évoque longuement ce pays, toujours avec malice. On le suit au Chili, au Pérou. De retour en France, il invite Bouisson en «waikinde» à Douelle pour boire un vin de 12 degrés 6. Il parle d'Henri Clouard, raille Maurras. Il séjourne à New York où il se plait au début, mais finit par détester. Il aspire à sortir de cette «ignoble ville où le diable a éternué sur toutes les façades et pissé à chaque coin de rue». Et d'argumenter: «Le monument dont les News Yorkais sont le plus fiers est un building de 110 étages qui se termine en pointe, pareil à un suppositoire géant destiné, je suppose à déconstiper la Grande Ours». Ce dernier commentaire donne le ton de cette correspondance savoureuse. On suivra l'abbé à Mexico et en Californie dans ses pérégrinations divers. Sont joints plusieurs documents envoyés par Englebert et conservés, notamment la public