CORSE ANTOINE MATTEI [Cagnanu 1817 - 1881] - Médecin et poète

Lot 134
Estimation :
50 - 80 EUR
Ensemble de 4 documents: 1 manuscrit AS, 1868, 7p in-fol (déchirure sans nuire au texte) dans lequel il donne une «consultation acrostiche» et une pièce en vers sur le «rétroceps du Docteur Hamon» - 3 LAS (totalisant 4p in-8 et 2 ½ p in-12), 1873-74, dans lesquelles il parle de poésie et des médecins poètes