CORSE CÉSAR CAMPINCHI

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
CORSE CÉSAR CAMPINCHI
Intéressant fond d'archives. Tapuscrit original (4p in-4) d'un article sur Jean Jaurès pour «Les Annales» avec corrections aut. de Campinchi et de son épouse et collaboratrice (joint: pelure) / Tapuscrit original (7p in-4) signé au dos: important document dans lequel Campinchi donne la défense qu'il avait préparée pour justifier son attitude au moment de l'armistice de juin 1940 - Une note jointe stipule que ce tapuscrit avait été transmis après la guerre par sa femme afin qu'il soit publié dans la presse. Il est précisé que, «se sentant menacé d'une poursuite possible, il s'adresse à ses juges et jamais le Maître ne trouva d'accents plus émouvants pour plaider la plus noble cause, celle de la France résistante, de la France qui ne veut pas mourir». / Manuscrit aut. au crayon (46p grand in-8) avec nombreux repentirs, ratures et corrections de notes biographiques très précises sur Campinchi, avec plusieurs témoignages de contemporains et citations. Ces notes ont vraisemblablement été écrites par Jacqueline Zay, en collaboration avec Hélène Campinchi, pour une émission en hommage à César Campinchi sur «Paris vous parle» le 22 février 1945 (4 ans après la disparition de Campinchi), si l'on considère le tapuscrit joint (2p in-4) signée de cette personne et qui synthétise les notes précédentes. / Tapuscrit original (2p in-4) d'un articles nécrologique sur Campinchi paru dans «Les Lettres et les Arts» / Ensemble d'imprimés de la «Société des Amis de César Campinchi» (statuts, lettres de liaison)