[AUGUSTE COMTE / Montpellier 1798 - 1857... - Lot 130 - Castor Hara

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
[AUGUSTE COMTE / Montpellier 1798 - 1857 / Philosophe] Manuscrit autographe de Pierre Ludovic BARBOT d'HAUTECLAIRE de CHEMENT [Charente 1813 - vers 1900] élève et disciple d'Auguste COMTE. Cahier de 100p petit in-4 (débroché, traces de mouillures, petits manques marginaux), d'une écriture dense. Il s'agit de la compilation fidèle des 33 lettres qu'Auguste Comte écrivit à Barbot de juillet 1835 à février 1851. Barbot, élève, fit la connaissance à l'Ecole Polytechnique de Comte, alors répétiteur. Cet ensemble représente une véritable autobiographie d'Auguste Comte - témoignage de tout premier plan de la vie au quotidien du Père du Positivisme - véritable condensé de son cheminement, à travers une relation élève/maître, puis disciple/chef spirituel. On cerne particulièrement la personnalité de Comte, qui n'hésite pas à se confier intimement (évoquant sa maîtresse Clotilde de Vaux), sa persévérance à conseiller cet élève puis disciple auquel il prend patiemment le temps d'écrire de longues lettres. On découvre ses difficultés et privations, les tourments officiels, la progression de sa philosophie («j'ai seul créé l'état positif»), érigée en nouvelle religion (le développement de sa théorie des 9 sacrements sociaux - la célébration d'un mariage positiviste comme prêtre de l'Humanité - la création d'un nouveau calendrier: les lettres sont datées 22 Dante/11 Guttemberg/7 Bichat/28 Homère). Comte apparaît d'une grande facilité à analyser les êtres, mais devient vite possessif et par là cassant et cruel. C'est ainsi que ce disciple va lui échapper peu à peu, d'autant plus que Comte n'accepte pas leur différence de condition sociale