LE CAVEAU - Société littéraire. Ensemble... - Lot 120 - Castor Hara

Lot 120
Estimation :
50 - 100 EUR
LE CAVEAU - Société littéraire. Ensemble de 13 manuscrits aut. sign. de Charles- Nicolas RANDON DU THIL, membre titulaire. Il s'agit de textes de chansons, contes ou fables, qui furent présentés, reçus et vraisemblablement édités en recueil par le Caveau - une trentaine de pages in-8, avec quelques corrections et annotations [Receveur Général des Finances sous l'Ancien Régime - son père avait été Trésorier de la Reine Marie-Antoinette - Randon du Thil fut inquiété à la Révolution. Sous l'Empire il fut administrateur des Convois militaires puis directeur des Droits Réunis à Versailles, pour terminer sous la Restauration aide-de-camp du Maréchal Oudinot. Il s'occupa de théâtre et eut une certaine activité littéraire]