PAUL DE CASSAGNAC [Guadeloupe 1842 - 1904]

Lot 119
Estimation :
30 - 50 EUR
Journaliste politique, député bonapartiste et grand duelliste [Il fut l'amant et le véritable amour de la fameuse Comtesse de Castiglione]. Manuscrit aut. sign., 6 ½ p in-4 d'un important article politique paru dans «l'Autorité», intitulé «Les deux courants». Joint: une lettre aut. sign. du rédacteur de «l'Autorité», datée du 12 octobre 1888, à un amateur d'autographes. Selon son désir d'avoir un écrit de Cassagnac, il lui envoie le présent manuscrit: «c'est son article d?hier 11 octobre»