CALCULATEUR PRODIGE - WIM KLEIN [1912 - assassiné... - Lot 114 - Castor Hara

Lot 114
Estimation :
30 - 50 EUR
CALCULATEUR PRODIGE - WIM KLEIN [1912 - assassiné 1986] - Mathématicien et calculateur prodige néerlandais [Après avoir été calculateur à l'Institut de Mathématiques d'Amsterdam, il se produisit dans les cirques et cabarets de France sous le nom de scène de Pascal (en référence au «grand» Pascal!), jusqu'en 1958, époque à laquelle il fut recruté par le CERN (Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire). Il pouvait effectuer des calculs scientifiques que les machines des années 60 étaient incapables de traiter. Il calcula la racine 13ème d'un nombre de 100 chiffres en 89 secondes. Le Guiness Book a enregistré en 1976 sa performance du calcul de la racine 73ème d'un nombre de 500 chiffres en 2 minutes 43 secondes]. Page d'album sign. «Pascal calculateur prodige hollandais», 1p in-8, 1948, «en souvenir de ma première connaissance avec le Boys Bar». Il a décomposé en jours, heures, minutes et secondes le temps du 4 septembre 1905 (certainement la date de naissance du patron du bar) au 5 novembre 1948 (le jour de sa visite)