ARMISTICE 1918 - MAURICE DONNAY [1859-1945]... - Lot 100 - Castor Hara

Lot 100
Estimation :
50 - 80 EUR
ARMISTICE 1918 - MAURICE DONNAY [1859-1945] - Auteur dramatique de l'Ac. Fr. Manuscrit AS, 15p petit in-4 (pages de cahier). Il s'agit d'un extrait du journal qu'il tenait. Intéressante chronique, très vivante, écrite «au fil de l'eau», du 1er au 11 novembre 1918. Durant ces jours précédant l'Armistice, Donnay dresse un tableau de la vie parisienne, évoquant ses rencontres avec Clemenceau, Capus et ses déjeuners ou dîners avec Richepin, Reynaldo Hahn, Alfred Bruneau, Saint-Saëns. Il rend compte de l'atmosphère, de l'attente, des nouvelles parfois contradictoires. Le lundi 11 novembre, c'est André Rivoire qui lui annonce vers onze heures «oui, c'est signé». Et Donnay de raconter à chaud les embrassades, les cloches de Saint-Augustin, les gens qui courent, les boulevards pris d'animation extraordinaire... «On crie, on chante la Marseillaise, un peu, la Madelon beaucoup»... «Et la nuit vient. Paris la première fois depuis tant de mois, Paris est éclairée. La lumière nous est rendue. Les yeux regardent le ciel, rassurés. Ils ne viendront pas ce soir». Ce texte a été publié - le manuscrit comporte des indications de mise en page - on joint d'ailleurs une lettre aut. sign. de Donnay (2p in-8 oblong) du 10 juillet 1928 dans laquelle il annonce l'envoi de ce manuscrit: «j'ai choisi le moment de l'armistice de novembre 1918, cela compose un petit ensemble»